Декоративная отделка стен краской

264


Когда заходишь в любой дом, сразу обращаешь внимание на оформление стен. Неухоженная поверхность выглядит неприятно и второй раз посетить данное помещение, уже не захочется. Если стены вашего жилья явно «просят» ремонта – не откладывайте это мероприятие надолго, ведь их внешний вид – это визитная карточка хозяина дома, особенно если к вам часто приходят гости. Оформление стен скажет многое о вкусе владельца. И никакая шикарная мебель не спасет интерьер с обшарпанными стенами от убогого вида.

Отделка обоями была модной в советское время, но их популярность уже идёт на спад. Опять становится актуальным декоративное оформление стен красками. Нет, это не та убогая покраска на неровную поверхность, как в подъездах многоэтажек и в больничных палатах, а это идеально ровная окрашенная поверхность, которая своим строгим великолепием придает комнатам презентабельность и декоративную завершенность.

Не все представленные на строительном рынке краски можно применять для внутренней облицовки. Фасадные краски имеют едкий запах и годятся только для внешней отделки. А внутри помещения используются краски на водной основе:

• акриловые – для «влажных» комнат (ванная, кухня);

• водоэмульсионные – для «сухих» комнат (спальня, детская, зала).

Подготовка стен

Прежде, чем приступить к покраске, очень важно выполнить качественную подготовку стен. Неподготовленная стена имеет бугристую структуру и если сразу ее покрасить без подготовки, краска только усугубит ее рельефность и создаст убогий вид. Главной задачей подготовки стен является выравнивание поверхности с помощью оштукатуривания, грунтования, шпаклевания и отшлифовки. Каждому слою нужно дать полностью высохнуть, подготовка займет 1-2 дня, в зависимости от толщины слоев.

Читать также:  Итальянский дизайн интерьера

Существует много видов красок и придумано большое количество техник их нанесения, пройдемся по основным способам покраски.

Виды красок и способы окраски

Когда стена подготовлена, переходим к покраске. Вариантов оформления стен краской множество. Самый простой — это создание однотонной поверхности, то есть покраска всей стены одним цветом.

Второй вариант по уровню сложности – композиции из двух цветов краски: равномерные полосы, разводы, геометрические фигуры, создание рамок вокруг мебели и оконных проемов.

Более простым в выполнении вариантом является нанесение рисунков через шаблоны. Их можно купить в спец.магазине или сделать самостоятельно. Окрашиваем комнату одним цветом, дожидаемся высыхания и с помощью шаблонов наносим узоры другими контрастными цветами.

Если приобрести структурную краску и специальные инструменты для ее нанесения, то на стене можно сотворить различные рельефные рисунки, имитацию полированного дерева, любых тканей, кирпичной кладки и т.д.

Краска-хамелеон создает на стене эффект перламутра, И этой особенностью очень похожа на венецианскую штукатурку, только обойдётся конечно намного дешевле оригинала.

Люминесцентная краска – новое веяние моды. Нанесенная на стены, напитывается днем светом солнца, а вечером – светом ламп, и при выключении освещения долго светится в темноте. Подходит для любых комнат, в детской и спальне исполняет роль ночника. С помощью данной краски изображаются красивые картины на стенах, которые ночью удивительно красиво оживают. Не применяется для однотонной покраски.

Необязательно использовать уже существующие способы нанесения краски, можно придумать свой особенный способ и украсить помещение, так как нравится именно вам. Главная задача — выбрать подходящие цвета, которые выглядят эффектно, и не будут утомлять глаза.